Юрий Трутнев не обсуждает переезд полпредства президента РФ на Дальний Восток

Вопросы переезда полпредства на Дальний Восток, как и вопросы возможного объединения регионов сейчас не обсуждаются, заявил полпред президента России в ДФО, вице-премьер Юрий Трутнев.

"Мы точно сейчас не занимаемся ни обсуждением, куда бы переехать полпредству, ни чтобы объединить", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

Говоря о министерстве развития Дальнего Востока он подчеркнул, что оно будет работать во всем регионе, а не только в Хабаровском крае. В то же время, отметил он, вполне возможно, что министерство поможет создавать инструменты развития на всех территориях, входящих в Дальневосточный федеральный округ. Он пояснил, что это будет создание ряда структур внутри субъектов РФ.

Одним из приоритетов программы развития Дальнего Востока станет создание благоприятных условий для ведения в этом регионе бизнеса, сообщил Трутнев.

"Если говорить о приоритетах, то Дальний Восток может и должен развиваться за счет бизнеса, за счет создания конкурентных условий для его ведения", - сказал он журналистам.

По его словам, нужно добиваться того, чтобы в регионе строились производства. "Мы должны сделать так, чтобы здесь было выгодно вести бизнес. Мало того, чтобы здесь было выгоднее вести бизнес, чем где бы то ни было", - подчеркнул Трутнев.

Он добавил, что программа развития Дальнего Востока должна быть не просто перечнем изложенных на бумаге пунктов, надо думать и о том, какими инструментами развития она обеспечена, что будет делаться за счет бюджетных средств, а что - за счет бизнеса.

По всем вопросам работы сайта пишите на businessrus@bk.ru